Tuesday, October 27, 2015

Акварельные пейзажи

Давненько я не делилась с вами акварельными работами. А все дело в том, что делиться было нечем) Пару раз я пыталась изобразить пейзаж (третий этап совместного проекта "Акварель" в блоге "Чай с корицей"), но ничего путного не выходило. Все-таки пейзаж - это сложно. Впрочем, начало было не таким уж плохим, для первого пейзажа этот даже занятный. Какое-то абстрактное фиолетовое пятно посередине, но мне оно даже нравится, туман такой))


Дальше все было намного хуже. Ну не давались мне никак размашистые мазки (то ли дело веночки!). Они, с одной стороны, должны быть размашистыми, но в то же время очень точными, ничего лишнего, иначе одно неверное движение - и уже можно в мусорку работу)) А мне все время хотелось что-то подправить, в итоге пейзаж получался таким "замученным"... Пока я не наткнулась в сети вот на этот видеоурок от Strathmore (для просмотра нужно зарегистрироваться). Нарисовался сегодня вот такой пейзаж:


Материалы все те же: бумага Kroyter (более дорогую мне просто жалко портить), акварель "Невская палитра", кисточки колонок 3 и 4. Теперь-то я, наконец, могу приступить к следующему этапу - осенним листочками, а то недели три назад засушила парочку специально для этой цели (они уже на фотографиях двух моих вышитых работ мелькнули), а рисовать их так и не начинала.

12 comments:

  1. Очень красиво получилось!

    ReplyDelete
  2. О, и я этот урок в закладки утащила, но не сесть никак, пейзаж это и правда тяжело. Мне нравится ваш результат, и первое "пятно" тоже, очень даже живописное. А во втором отметила, как ёлочки выступают за пределы рисунка и оттенки, мягкие, прозрачные.. здорово!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Даша! Ко мне можно и нужно на "ты")) Пятно я тоже полюбила - за его многозначность) А на втором фото оттенки немного не такие, как вживую, чем-то на зеленку смахивают, на самом деле чуть потеплее))

      Delete
  3. А мне первый очень нравится! люблю такую легкость и недосказанность! ну второй тоже замечательный!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Наташа! Вот я тоже смотрю на первый, который рисовала без всяких там видео мастер-классов и думаю - а может и не надо их смотреть, рисовать интуитивно, даже лучше получается, чем неумело пытаться повторять за мастером)

      Delete
  4. и все же не плохо получилось! рисование - это всегда такой релакс мне зависимости от результата

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо! да, у меня даже когда не получалось, я получала удовольствие от процесса)

      Delete
  5. Ивита отличные продвижения! ты молодец! а я вот только недавно думала о том что ты с рисунками притихла) оказывается училась. так держать!

    ReplyDelete
  6. Ивита, у тебя отлично получается! Очень красивые рисунки! Первый у меня ассоциируется с китайской живописью)) Написать по левому краю какое-нибудь стихотворение иероглифами - и будет 1 в 1)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Насчет иероглифов интересная идея, действительно что-то китайское есть)) Я думала просто какую-нибудь строчку из стихотворения или из песни подобрать, подписать внизу под фото, но пока не наткнулась на что-то подходящее)

      Delete