Wednesday, October 07, 2015

Осенний горный Крым

Пока я ничего не вышила, не сшила и не нарисовала и пока еще осень не стала совсем хмурой (а обещают снег на этой неделе), расскажу вам про осенний горный Крым. А заодно и сама вспомню, так как были мы там в 2013 году, в середине сентября. В это время там очень красиво!


Наша компания состояла из трёх человек: я, Максим и моя подруга Даша. Для меня это был второй поход, для Даши первый (Крым вообще идеален для начинающих). Наш примерный маршрут от Ангарского перевала до пос. Рыбачье (продолжительность - 5 дней, еще сутки мы провели на море в Рыбачьем):


День 1. Ангарский перевал - водопад Джурла.

Приехав рано утром на поезде в Симферополь, мы сели в троллейбус Симферополь - Алушта и, не доезжая Алушты, вышли на Ангарском перевале. Отойдя немного от шоссе в буковый лесочек, развели костер и позавтракали.


Дальше пошли в сторону водопада Джурла, где нас ожидала туристическая стоянка с источником питьевой воды. Дорога, окруженная кустами боярышника, алычи и тёрна (дикой сливы), вела вдоль подножия горы Южная Демерджи.

Кусты алычи образуют арку
Южная Демерджи
Тем временем, после обеда начался дождик (чтобы мы сразу в первый день не расслаблялись). Найдя место для ночной стоянки, поставили палатку, куда немедленно забралась замерзшая Даша. Пока она, укутавшись в спальник, причитала и проклинала свое решение пойти в поход, мы с Максимом натянули тент, развели костер и быстро согрелись. Наконец, уговорили и Дашу вылезти, она никак не хотела верить, что у костра согреваешься гораздо быстрее, чем в палатке.

День 2. Северная Демерджи - Демерджи-Яйла - Ущелье Хапхал.

Насыщенный был день. Для начала нам нужно было подняться на гору Северная Демерджи (1356 м) через Долину Привидений :) Привидения - это вот такие каменные столбы, образовавшиеся в результате выветривания. Есть очень забавные и действительно напоминающие окаменевших призраков.

Долина привидений
В переводе с крымскотатарского "демерджи" означает "кузнец". По легенде кочевники, захватившие находящуюся у подножья горы древнюю крепость Фуну (мы туда заглянули, но ничего интересного не увидели), устроили на вершине большую кузницу, сгоняя туда людей, которые умирали от голода и непосильного труда. Управлял кузницей жестокий кузнец. К нему отправилась прекрасная девушка Мария, чтобы уговорить его не доводить людей до смерти. Кузнец, восхищенный красотой Марии, предложил ей выйти за него замуж. А после того, как она отказалась, убил ее. Этого гора не вынесла и поглотила кузнеца и его помощников, превратив их в каменные изваяния, образующие сейчас Долину Приведений.


Сверху они выглядят вот так:


А мы, гонимые тучами плодовых мошек, из-за которых даже привал нормальный нельзя было устроить, наконец, добрались до вершины, откуда открывается отличный вид на море и побережье.


Если посмотреть на карту (вверху), то там видно светлую область, обозначенную как Демерджи-Яйла. Северная Демерджи как раз входит в состав этой яйлы, иначе говоря горного массива, плато, возвышенности. Наш план на вторую половину дня был таков: пересечь яйлу и спуститься с нее по ущелью Хапхал к горной речке Улу-Узень.


Поверхность яйлы более-менее ровная вот с такими небольшими холмиками и параллельными полосами, где выходят более твёрдые породы (кажется, они называются хайки). То, что мы довольно высоко, видно по облачкам, которые находятся примерно на одном с нами уровне :) 


Через пару часов дошли до противоположного края яйлы. А там вот такой живописный обрыв:


Не успели налюбоваться красотой как набежала туча. Причем так быстро, что мы практически сразу оказались внутри нее. Довольно забавное ощущение) А внизу поселок Генеральское освещался ярким солнышком. Впрочем, наша туча ушла также быстро, как и пришла, особо нас не замочив.


Идем дальше. Одно дело забраться на гору, а другое дело - спуститься с нее, а это бывает ничуть не проще. Относительно удобный спуск с яйлы - по ущелью Хапхал. Ущелье звучит немного зловеще)) На самом деле ничего страшного, просто там гораздо темнее из-за леса и куча поваленных деревьев, через которые все время приходится перелезать. По ущелью протекает ручей Улу-Узень, который через некоторое время превращается в полноценную горную речку. На ее-то берегу мы и заночевали.


Не считая быстрой тучки, весь день стояла отличная жаркая погода и к вечеру Даша сказала, что ей все очень нравится и она нисколько не жалеет, что пошла в поход :)

День 3. Водопад Джур-Джур - Родник Ай-Алексий.

С утра нам предстояло пройти еще немного вдоль Улу-Узени до водопада Джур-Джур. Однако, не доходя до Джур-Джура, мы сделали небольшую остановку, и вот для чего:


Вода, конечно же, ледяная. Обожаю такие купания! В горных речках или озёрах. А тут такой шикарный естественный бассейн :) Ну и чуть ниже этого места, обогнув скалу (прижимаешься к скале и маленькими шажками по небольшому уступу огибаешь ее, а сзади и внизу, куда тебя того и гляди перевесит рюкзак, несется заворачивающая река), выходим прямиком к водопаду.


Сентябрь и он уже хиленький. Напомню, что Джур-Джур - это очень популярное туристическое место, туристов туда привозят толпами на уазиках и они все фотографируются с водопадом (так что мое фото водопада - срезанное, на самом деле ниже как раз куча народа). В 2011 году мы с подругой приезжали в это место как раз в составе туристической группы, тоже купались в Улу-Узени, но ниже по течению и в меньших "ванночках" (которым, конечно же, придумали названия - "ванна красоты", "здоровья" и третья еще чего-то). Тогда мне казалось, что это круто и интересно. Но, оказавшись там после двух с половиной дней похода (а особенно после купания не в толпе туристов, а в нашем "личном" бассейне, где больше никого не было, а также после того, как только что обогнул ту самую скалу), единственное желание было - убраться поскорее от этой толпы))) Что мы и сделали.


По дороге до родника Ай-Алексий был такой смешной момент. Мы там немного заплутали и Максим решил пробежаться вперед на разведку, чтобы понять, куда нам идти, оставив нас с Дашей в небольшом дубовом лесочке. Мы увидели на земле какой-то след, похожий на копыто, и в шутку вспомнили про то, что кабаны любят дубки из-за трюфелей. Делать нечего, сидим дальше шутим на эту тему, мол, вот щас из-за дерева кабан выбежит. А в лесочке тихо, только желуди падают периодически на опавшую листву и от этого шорох раздается с разных сторон. Будто кабан крадется)) Короче, минут через 10 нам уже так не по себе стало от этих шуток, что мы реально начали присматривать, а на какое дерево при случае можно будет забраться! И как назло ничего подходящего))) В общем, долго Максим смеялся, когда вернулся, и потом еще не раз припоминал нам этих мифических кабанов. 

День 4. Родник Ай-Алексий - Урочище Чигинитра - Озеро Хун.

Четвертый день был одним из самых красивых. А все потому что дорога шла без особых перепадов вдоль осеннего лесного массива, за которым проступала горная гряда. 


Посмотрите, какие шикарные осенние оттенки!


А были еще вот такие скалистые гребешки. И как они только образовались?) 



Конечно же, на этой дороге нам все время попадались кусты шиповника, боярышника, тёрна, ежевики, усыпанные ягодами. Это значительно замедляло наше движение))


А если обернуться, то видна вдали Демерджи-Яйла. А ведь всего два дня назад мы по ней шли!


Наконец, показалось небольшое озеро Хун, на берегу которого нам предстояло заночевать.

А вот это синее между горами и небом - это, конечно, море, до него совсем немного осталось
День 5. Озеро Хун - Поселок Рыбачье.

Итак, от озера до Рыбачьего нам оставалось всего 7 км. Утром озеро выглядело так. Вокруг него все засажено виноградом. 


И не только вокруг него) Вся дорога до поселка шла через виноградники. Мы этим воспользовались, конечно))



Уже в поселке увидели у кого-то во дворе гранатовый куст. С лопающимися от спелости плодами. А вы когда-нибудь видели, как растут гранаты?)


И, наконец, море!! На пляж мы пришли прямо с рюкзаками - и скорее купаться)) Хотя была уже вторая половина сентября и на берегу становилось прохладно, море было еще теплое.



Подводя итог своему длинному рассказу (надеюсь, я вас не слишком утомила), могу сказать, что поездка получилась шикарная. Конечно, Крым это не Кавказ, не Алтай, и тем более не Гималаи. Тут горы маленькие, в основном покрыты лесом, заснеженных вершин не видать - но в этом тоже есть своя прелесть, а для такого короткого походика - ну в самый раз. Нам очень повезло со временем - такая везде была красота и вкуснота, и погода держалась хорошая! Да и сам формат похода, когда ты остаешься наедине с природой, когда тебе то и дело нужно преодолевать какие-то трудности и приспосабливаться, а в награду за это ты получаешь такой заряд вдохновения и такие красивенные пейзажи - это круто!) 

20 comments:

  1. Replies
    1. спасибо, фотографии и половины красоты не передают)

      Delete
  2. Спасибо за рассказ и чудесные фотографии. Красота.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не за что) Рада, что рассказ понравился!

      Delete
  3. Ивита, спасибо-спасибо за изумительные фото и рассказ! Я из той категории туристов, которые предпочитают отдых в 5 звёздных отелях, поэтом искренне восхищаюсь настоящими туристами, отдыхающими в походах, в палатках и ценящих единение с природой. Очень красивые фотографии, представляю, насколько прекрасно это в действительности! А долина приведений, кстати, по пейзажу похожа на Каппадокию в Турции.

    Думаю, не раз ещё буду пересматривать этот фоторепортаж. Ну очень красивые пейзажи!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надя, я тебя понимаю вполне - иногда очень хочется именно комфорта (поэтому этим летом мы и поехали в Хорватию, а не в горы), но вот это желание сбежать от всех людей и увидеть такую красоту, которую не увидишь, приехав на автобусе или на машине, а обязательно надо идти несколько дней пешком - это порой пересиливает)) И уже не страшны ни изматывающие переходы, ни палатки, ни дождь. Но надо быть ко всему этому готовой, снаряжение решает) Ну и конечно, нужно чтобы рядом были сильные мужчины, которые возьмут всю тяжесть на себя)))

      Delete
  4. Восторг! Очень люблю Крым. В студенческие годы тоже ходили в пеший поход по Крыму, но не по горам. Великолепные воспоминания.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Крым - это столько теплых воспоминаний)

      Delete
  5. Ивита, спасибо за рассказ и такое чудесное путешествие! Хоть я и выросла в соседней к Крыму области, была на полуострове всего один раз по путевке в профилакторий в каком-то махоньком селе. Знакомый из Симферополя организовал экспресс-экскурсию в Ялту на 1 день. А по-хорошему, я в Крыму ничего толком и не видела. А вот такой Крым, каким описала его ты, я мечтаю увидеть своими глазами! И пусть это не Кавказ, не Алтай и не Гималаи, ты верно сказала, что Крым по-своему красив! Твои фотографии - тому подтверждение))
    Еще раз спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, это так часто бывает - красивое и удивительное совсем рядом, а мы все стремимся куда-то далеко и на близкое не остается времени.. Мне Крым понравился и когда мы просто с подругой отдыхали на море и ездили на экскурсии, и вот такой вот горный. Желаю и тебе обязательно рассмотреть его получше, он прекрасен :)

      Delete
  6. Ивита, великолепные места! Какие вы молодцы, что путешествуете!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо) Да вот после этой поездки 2013 года все никак не можем снова выбраться в горы, мечтаем в Хибины, но у меня все с отпуском как-то не получается...(

      Delete
  7. Замечательная поездка, спасибо за рассказ - читала с удовольствием! И тоже захотелось как-то в поход попробовать сходить... Кстати, мы в 2013 году тоже были в Крыму (это моя первая туда поездка), только в конце августа :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо, рада, что понравилось!) а в поход не поздно никогда))

      Delete
  8. Какая пронизывающая красота! И бесспорно, Ивита, Ваш рассказ очень увлекателен.
    В Крыму была лишь раз, но запомнилась поездка надолго. В мечтах - увидеть эту красоту во все поры года.
    Спасибо за впечатления.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алёна, спасибо! Приятно, что рассказ понравился. Да, Крым - отличное место)
      Ко мне можно на "ты")

      Delete
  9. Какой красивый осенний Крым! Каждый раз, смотря фотографии, говорю - надо срочно туда ехать. И все не получается. Спасибо за виртуальное путешествие)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Оля! Вот и мы с 2013 года (после этого Крыма) говорим себе - надо ехать в горы, надо в горы, и тоже все не получается.. Но на следующее лето я настроена решительно на Хибины))

      Delete
  10. Ух ты, ух ты, ух ты, Ивита! Мне оооочень понравилось! Здорово! Очень красиво там осенью! И какие вы молодцы, что устроили поход! У меня на работе куча походников, но я - нет, я городская неженка. Честно говоря, даже не представляю, смогла бы я решиться на такой вот просто поход, как у вас. Но это волшебно, однозначно!

    ReplyDelete