Saturday, May 30, 2015

Брусника и вороника

Кто-то ловит последние весенние деньки, а у меня... уже созрели ягоды! Ягоды не простые, а от замечательнейшего датского дизайнера Герды Бенгтссон (1900-1995). Когда я впервые увидела ее схемы (чисто случайно скачала с торрентов целую подборку книг и буклетов), я пришла в восторг. И от самой личности и истории жизни Герды, и от того вклада, который она сделала в развитие вышивального искусства, ну и, конечно, от ее многочисленных растительных сюжетов. 


И вот моя мечта сбылась, я наконец-то что-то из этих сюжетов вышила. Выбирала очень долго, потому что нравилось слишком много) В итоге остановилась на бруснике и воронике, которые идеально вписывались в обнаружившиеся в закромах пяльца. Заодно решила исполнить другую давнюю мечту и попробовать оформить что-то в стиле hoop art. Мне кажется, для этих ягодок лаконичные деревянные рамочки-пяльца очень подошли.


В оригинале дизайны вышиваются нитками Danish Flower Thread, палитру которых тоже разрабатывала сама Бенгтссон, но в книге был их перевод в DMC (боюсь, не самый удачный, как и все подобные переводы). В качестве основы выбрала лен Belfast Petit Point 32 ct. (сомневалась, не будет ли горошек отвлекать от веточек, но льна такого оттенка без горошка у меня не было; в итоге, как мне кажется, горошек все-таки хорошо вписался и оживил работы). Вышивать было очень легко и приятно! Всего три вечера после работы - и все было готово. Мне даже как-то показалось, что мало))


Пара слов о самих ягодах. Если с брусникой все более-менее понятно, то с вороникой (она же водяника) - посложнее. Оказалось, что это такой вечнолезеный кустарничек, который растет в основном в северных районах (муж говорит, что в Хибинах много таких ягод видел и даже ел). Ягоды вороники имеют кисловатый вкус, но в целом довольно водянистые и пресные. Впрочем, это не мешает им широко использоваться в народной медицине. Кстати, и брусника, и вороника принадлежат к одному семейству - вересковые, и растут они обе преимущественно в болотистой местности. И конечно, вороника мне напоминает об одной замечательной песне "Аквариума" - "Северный цвет", могу слушать ее много-много раз подряд...


Довольно много уже написала про вышивки, расскажу теперь немного о том, как у меня дела. Как видно на фото, в Москве наконец-то выдался недождливый выходной день, и мы запоздало решили открыть велосезон. Для этого пришлось съездить в МГУ и забрать оттуда наши велики. Собственно, фотографии сделаны во внутреннем дворике университета. Сирень там уже почти отцвела, а жасмин еще не распустился. Кстати, завтра в Москве велопарад, для велосипедистов будет перекрыто Садовое кольцо, так что можно будет беспрепятственно проехаться по тоннелям) Надеюсь, погода не подведет.


Ну и напоследок поделюсь радостью) Вчера случилось очень важное для нашей семьи событие - Максим защитил диссертацию на мехмате. Так что теперь я могу с гордостью заявлять, что мой муж - кандидат физико-математических наук. И, что не менее важно, с сентября он уже будет работать в МГУ на кафедре. В общем, я всегда в него верила и очень-очень рада. 

29 comments:

  1. Великолепные дизайны! Простые и легкие. По-моему по ниткам все в порядке, не накручивай себя. Смотрится очень стильно! Ботаника вообще очень тема интересная)))
    И поздравляю с защитой)Ох какой это тяжкий труд!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Наташа! Про нитки - это я скорее не про эти две работы сказала, а немного забегая вперед, о парочке уже не ягодных, а цветочных мотивов, которые вышиваю сейчас. Посмотрим, что в итоге получится)
      Кстати, тяжкий труд был даже не диссертацию написать, а все бумажки для защиты собрать...

      Delete
    2. Я буду ждать не ягодные дизайны! Ты меняя вообще вдохновила написав про Герду, что я сразу же скачала себе книги со схемами и теперь выбираю что же вышить))) Эта болезнь не лечится...

      Delete
    3. Это точно!) Я тоже буду ждать твои работы!

      Delete
  2. Очень нежные работы получились! Ягодки такие веселые, а ткань в горошек и правда очень их оживляет))) Поздравляю Максима с защитой!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Маша! Рада, что горошек в этих работах не только у меня позитивную реакцию вызывает)

      Delete
  3. Чудесные ягодки! Тоже очень нравятся разработки Герды, только вот никак руки не дойдут до чего-нибудь (сколько вокруг соблазнов!).
    Поздравляю с хорошим событием в жизни семьи!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Ира! Передам мужу поздравления)

      Delete
  4. Мужа - с защитой! Это очень важный этап. Даже не представляю, как трудно его пройти на мехмате (я с био)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это точно, спасибо!) На мехмате самое трудное было пройти бабулю, которая следит за оформлением документов для подачи в диссовет... Например, она не умеет пользоваться компьютером)

      Delete
  5. Поздравляйте мужа с защитой. Это большой успех!
    Вышивки смотрятся великолепно в таком оформлении.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Оля! Рада, что оформление понравилось.

      Delete
  6. Красивые дизайны и чудесно смотрятся на горошке!

    ReplyDelete
  7. Очаровательные милые хупарты и как же здорово ягодные схемки смотрятся на горошковой канве! Прелесть!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Теперь я спокойна насчет горошка))

      Delete
  8. Волшебные ягодки. Как по мне, все идеально!
    Поздравляю мужа с защитой!

    ReplyDelete
  9. Чудесная вышивка!)
    Очень красиво исполнено! И блог потрясающий!)))

    ReplyDelete
  10. Ивита, красивые работы! Я вообще люблю основу в горошек, но эти дизайны как никогда подходят )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Мне тоже очень нравится этот лен)

      Delete
  11. Ивита, какая прелесть! Отличное сочетание ткани и вышивки. Я тоже вышила ягодки Герды Бенгтссон. Они как раз оформились и сфотографировались. Буду выкладывать на следующей неделе. Заходите в гости ))

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо) обязательно загляну!

      Delete
  12. Да,ягодки замечательны:)!!!У Герды и правда сложно выбирать-всё роскошно:)

    ReplyDelete
  13. очень аппетитные работы! на горошковой канве смотрятся невероятно хорошо!!!

    ReplyDelete
  14. Чудесные ягодки, дизайны великолепные!
    Правда, мне кажется, это все же брусника - и про строению, и по гладкости листьев. Оформление им идет, и горошки добавляют солнечного настроения :)
    А водяники на Севере целые поля, да :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Да, мое внимание уже обратили на то, что скорее всего это брусника, а в книге, откуда я брала схему и название, опечатка. Надо поправить в посте.

      Delete