Sunday, March 22, 2015

Мешочек с секретом

Как давно я не заглядывала в свой рукодельный блог! Всю зиму работала, работала, буквально с утра до ночи... А на дворе-то уже весна, и наконец-то у меня появилось немного времени и настроения, чтобы чем-то поделиться с миром.

В августе прошлого года моему мужу исполнилось 25 лет. По этому случаю я решила подарить ему что-нибудь душевное, сделанное своими руками.

Итак, помещается подарок в льняной мешочек. О том, что он предназначается имениннику, сразу говорит нам велосипед. Что же там внутри? Давайте заглянем)



Во-первых, вытаскиваем из мешочка... медальон. И тоже с велосипедом (кстати, в качестве нерукодельной части подарка выступал уже не миниатюрный, а самый настоящий двухколесный конь, поэтому я решила, что на каждом элементе подарка должно присутствовать напоминание об этом). Медальон ручной работы, но сделан не мной - купила его на Ярмарке мастеров у Галины из Магнитогорска и ждала с нетерпением посылку (на удивление, Почта России не подвела и все пришло в срок). Что внутри медальона, показывать не буду, пусть останется небольшой секрет. 


Во-вторых, самое интересное среди содержимого мешочка - вот такое сердце размером всего 8 х 7 см. Украшено оно вышивкой разными швами: тамбурным, стебельчатым, гладью, назад иголку и так далее.


Рассмотрим поподробнее, потому что каждая деталь в сердечке появилась неспроста) Ну, с надписью "Максиму 25" все понятно. Центральную же часть этой стороны занимает высотка на Воробьевых горах - главное здание МГУ, где мы с мужем познакомились, учились и жили несколько лет. Другая сторона у сердечка вот такая, из разных лоскутков:


Опять же видим на ней велосипед) Элемент по центру - это узел "восьмерка". Дело в том, что муж закончил мехмат, и теория узлов - это тот раздел математики, в котором он специализируется. Надписи "Нск" и "Кстр" символизируют Новосибирск и Кострому, города, откуда мы приехали и где живут сейчас наши родители. Скрипичный ключ, две восьмые и пауза напоминают об увлечении мужа музыкой и о вокальном ансамбле, в котором он поет. Звездочка правее скрипичного ключа - напоминание об интересе Максима к звездному небу, распознаванию созвездий. И, наконец, голубое глазастое существо - это Квантик, маленький робот, главный герой одноименного журнала для любознательных школьников, в котором муж работает редактором. 


В общем и целом сентиментальный получился подарок. Посмотришь на него лет этак через 5, 10, 15... и можно вспомнить, что было важно и интересно Максиму, когда ему было 25. 


А еще, наконец-то, весна, и совсем скоро уже вербное воскресенье, и я, кажется, начинаю просыпаться от зимней спячки, когда мне ничего рукодельного не хотелось.. Ура!


9 comments:

  1. Ивита, очень милый и трогательный подарок. Понравилось, что каждая деталь со смыслом!

    ReplyDelete
  2. Прелесть! Мило, лаконично, очаровательно!

    ReplyDelete
  3. Маша, Алена, спасибо!

    ReplyDelete
  4. Так просто! И так мило ))

    ReplyDelete
  5. Чудесный подарок :) всё-таки как же много в стенах альма матер талантливых рукодельниц, не перестаю удивляться :)

    ReplyDelete
  6. Ивита, как у вас уютно в блоге, с удовольствием остаюсь ПЧ!
    Подарок очень душевный, прелесть просто!

    ReplyDelete
  7. Ольга, Олёна, Наталия, спасибо! очень приятно!

    ReplyDelete
  8. Прекрасный подарок! и медальон красивый, и рукодельная составляющая очень романтичная. а ещё пищу от мешочка :))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо)) мне тоже мешочек не меньше самого сердечка нравится!)))

      Delete