Saturday, July 12, 2014

Прихватки в технике английский пэчворк

Недавно у меня дома оказалась целая пачка хлопка для пэчворка (спасибо чудесной Саше!), и я, конечно, не могла допустить, чтобы он долго лежал без дела. Начать решила с кухонных прихваток. Потихоньку я осваиваю свою швейную машину, а потому прихватки наполовину сшиты на ней, а наполовину - вручную. Шить было одно удовольствие (особенно вручную), хоть я что-то и распускала по 100500 раз)) А получилось в итоге вот что:



Английская техника пэчворка интересна тем, что для шитья используются бумажные шаблоны (в данном случае шестиугольные), которые обтягиваются тканью, а потом сшиваются вручную. После того, как все детали будут последовательно соединены, шаблоны вытаскиваются и получившийся элемент пришивается с помощью стежки. Прихватку с "цветком" я простегивала вручную, с "полем шестиугольников" - на машине (зато на ней окантовка вручную пришита, чтобы прихватки лучше "перекликались" друг с другом). Размер прихваток примерно 21х21 см. 


Прихватки вполне себе функциональны - вместо традиционного синтепона внутри у них фольгированный материал Insul Bright, который, говорят, гораздо лучше защищает руки от горячего. Сама я пока не пробовала, да и вообще вряд ли буду использовать эти прихватки иначе как для декора)) 

Прихватки сшиты благодаря мастер-классу от Татьяны Максименко, а также книге Клаудии Шмидт "Английская техника пэчворка".  

2 comments:

  1. Какая красота! Я тоже все собираюсь попробовать эту технику.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, спасибо! Техника интересная, советую попробовать)

      Delete