Monday, September 14, 2015

Cadres fleuris: продолжение процесса

Немножко осени для блога: по пути домой не смогла просто так пройти мимо куста боярышника. 


Как видите, я потихоньку вышиваю свой монохром, хотя основные силы у меня сейчас уходят на другую масштабную работу (надеюсь, смогу ее скоро показать). Но вышел с этим монохромом неприятный казус. Начала я вышивать его остатками мулине Madeira, что у меня давно были в закромах (понравился оттенок). Когда ниточка почти закончилась, заказала еще несколько мотков с таким же номером. И нет бы их сразу сравнить! Но понадеялась на номер... В общем, цвет внезапно оказался совсем не такой, более бежевый, и заметила я это уже когда достаточно много вышила.


На фотографиях, может, не так заметно, но в жизни разница очевидна, это ж монохром... Я, конечно, давно разочаровалась в мулине этой фирмы, по сравнению с DMC они гораздо сильнее путаются в процессе вышивания, но такой подставы от них не ожидала, чтобы оттенки одного номера не совпадали! Судя по тому, что недавно купленные мотки все одинакового цвета, ошибка была в том мотке, что покупался давно... Вот такая история, пороть мне и пороть долгими осенними вечерами всё, что выше ландыша, больших роз и одинокого сердечка в рамочке, то есть примерно треть вышитого)))

34 comments:

  1. Красиво получается! А по поводу ниток, так я вышиваю Гаммой, и там такой же казус был, под одним номером оказались не одинаковые нитки, по тону то ли чуть темнее или светлее уже не помню. И такое бывает, поэтому надо сверять, если уже часть работы вышито

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да уж, теперь-то я научена горьким опытом, буду сверять..) Но вот насчет Гаммы я как раз совсем не удивлена, все-таки недорогое мулине, а от Мадеиры не ожидала... хотя Наташа ниже пишет то же самое про DMC, так что, как я теперь понимаю, эта проблема проявляется независимо от стоимости ниток.

      Delete
  2. Ивита, это тебя, конечно, не утешит, но у меня была такая же ерунда с нитками DMC. Своё монохромное сердечко Cuori di merli я вышивала номером В5200 (белоснежный, в общем) и тоже пришлось докупать моток - так вот, некоторые птички (я вышивала законченными фрагментами) тоже получились с непонятным бежеватым оттенком! Сначала я подумала, что это "залапанность", постирала, даже отбеливающим мылом (!) но ничего не помогло. Распарывать не буду - всё равно люблю своих дроздов :) Может и тебе не стоит заострять внимание?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, все равно спасибо, что поделилась историей! Оказывается, не у меня одной такая проблема возникала)) Посмотрела на твое сердечко (кстати, очень красивое!), на фото не заметно совсем, что оттенок бежеватый на птичках... Я попробую довышивать до конца так, как есть, но в итоге, наверное, все-таки буду распарывать, потому что мне сразу в глаза бросается целый светлый угол.

      Delete
  3. Очень красивая работа, я за ней с удовольствием наблюдаю!=) А с ниточками и у меня такая "подстава" вышла этим летом на монохроме... Оттенки очень часто не совпадают, это постоянно происходит у многих фирм и считается нормальным, как в вышивке, так и в вязании, ведь партия от партии может отличаться, они и сами это пишут. Просто мы, начиная вышивать монохром, по идее должны бы озаботиться о том, чтобы закупиться нитками из одной партии на весь дизайн, но, увы... :) Впредь для себя я решила покупать на монохром сразу много мотков из одной партии) Даже не знаю что и посоветовать тебя... может попробовать поискать партию, в которой оттенок будет похож на тот что у тебя? Или не заморачиваться и дошить как есть, но тут по фото сложно рассудить - оно мне очень нравится!!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Марина! Ну вот я когда стала докупать, то взяла побольше, так что сейчас у меня есть много ниток одного оттенка) Но вот тот первый моток, которым я начинала вышивать эту работу...

      Delete
  4. красиво получается. моет поможет легкое тонирование всей работы?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Юля! А что это за тонирование такое? Чем и как делается? Я ни разу не пробовала...

      Delete
  5. Иврита, монохром прелестный, так жалко распарывать, может, и в самом деле, чуть тонировать?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Софья! Распарывать, конечно, жалко, но я получаю такое удовольствие от неспешного вышивания этой работы, что не против и еще раз кусок вышить))

      Delete
  6. Ивита, на фото и правда, совершенно не заметна разница в оттенках. Очень красиво получается!
    Кстати, мне тоже очень нравится идея с тонированием. вот прям совсем чтобы, еле заметно было.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Ира! Я ни разу не пробовала что-то тонировать, поэтому боязно испортить все совсем... )
      Кстати, обещаю в ближайшие дни отправить тебе посылочку с конфеткой!! На прошлой неделе мы переезжали с одной съемной квартиры на другую, и я была очень занята запаковыванием и распаковыванием всех наших вещей...) Но теперь уже все сделано, так что завтра-послезавтра я дойду,наконец, до почты!

      Delete
  7. Ивита, вышивка великолепна, мне тоже кажется, тонирование добавит нежности

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Юля! Буду думать об этом способе)

      Delete
  8. Какая нежность! Очень красиво получается )

    ReplyDelete
  9. Очень красиво получается! У меня та же история была с dmc 819 на монохроме, такого же стиля!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Женя! Это прям бич монохромов получается))) А я и не знала...

      Delete
  10. Ивита, внесу свою лепту в число "пострадавших" от разных партий ниток))) У меня такое было с DMC 498, которым вышиты все мои сэмплеры для коробок. На самом большом сэмплере прямо видно, что в середине нитки темнее. Но я закрыла на это глаза)))
    А процесс просто захватывающий! Монохромы так приятно вышивать!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Еще раз полюбовалась на твои коробки) Если бы ты не сказала, я бы подумала, что это такие нитки, типа меланжа... но у тебя удачно получилось - темное по центру, поэтому выглядит так, как будто бы так и задумывалось :) А у меня один угол светлый... Как-то не получается глаза закрыть на него))

      Delete
  11. Ну вот, сколько нас тут, "пострадавших", насобиралось )))) Про тонировку расскажу свой случай, может быть тебе пригодится. Я вышивала карту мира и нужно было придать винтажности именно готовой работе, чтобы и ниточки приобрели оттенок. Я заварила крепкий черный чай, взяла ватный тампончик и, обмакивая его в чай, стала в хаотичном порядке промакивать готовую вышивку. Где-то чуть касаясь, где-то проходясь по-несколько раз для более очевидного эффекта. Потом просто дала высохнуть прямо на столе, где тонировала. Мне результат понравился :) (http://handmade-natulja-best.blogspot.com.by/2012/10/blog-post.html)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, спасибо за рассказ о технологии! Обязательно попробую) Но думаю, что сначала стоит протестировать тонирование на чем-нибудь поменьше, а эту работу мне страшно))) А у тебя отличные разводы получились, как раз для старой карты мира!

      Delete
  12. Ивита, как жаль что так вышло... сочувствую. не люблю пороть. а уж если вышивка тяжело шла так вообще в тягость этот процесс! но если действительно вживую цвета сильно отличаются то лучше переделать. удачи!
    очень нравится этот дизайн. может и я на такой решусь))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Женя! Книжку я с торрентов скачивала, так что в сети она есть. Ну или пиши мне на почту - пришлю.
      А пороть да, утомляет...

      Delete
    2. спасибо, я уже тоже скачала :) правда пока не изучала)))

      Delete
    3. удачи! мне многие дизайны в этой книге нравятся)

      Delete
  13. Очень красивая, мягка, теплая работа!
    У меня было похожее приключение с замечательными нитками DMC, и не с белым цветом, а коричневым - намного темнее попались 2 новых мотка(((....но может быть все-таки еще раз присмотреться к крестикам и не распарывать?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Юля! Я присмотрюсь, когда все полностью довышиваю, но пока склоняюсь все-таки к переделке.

      Delete
  14. очень нежный сюжет!! а по поводу ниточек , предлагаю не расстраиваться!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Ну я вроде не сильно расстроилась) Все-таки я люблю вышивать!

      Delete
  15. Красивая работа. У меня и с ДМС была такая же проблема.Так что я думаю, такие странности могут быть у любой фирмы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. судя по комментариям - это очень частое явление)

      Delete
  16. Какая красота получается! Насчет ниток и разного оттенка обидно конечно... Может все-таки рискнуть и сделать тонирование :)? В любом случае, очень жду законченную работу

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Работа продвигается, но пока медленно... Надо уже собраться и довышивать :)

      Delete