Tuesday, September 22, 2015

Усадьба Кузьминки и каштаны

В такую замечательную раннеосеннюю погоду нельзя не выбраться на прогулку. И вот, благодаря внезапному выходному, я сегодня решила разведать окрестности места, где мы теперь живем (недели две назад мы переехали на другую съемную квартиру). А надо сказать, что прямо за нашим домом начинается парк-усадьба Влахернское-Кузьминки. Именно туда я и отправилась, захватив с собой книгу и фотоаппарат :)


Какое это было удовольствие: неспешно прогуливаться в одиночку по аллеям, ощущать, что принадлежишь только себе, наслаждаться красотой и ни о чем не думать...


Наконец, я дошла собственно до усадьбы, которая была построена в 18 веке и принадлежала баронам Строгановым и князьям Голицыным. Как сообщает нам сайт, "в 19 веке Кузьминки считались одним из красивейших мест в окрестностях Москвы. Образцовое хозяйство, продуманная планировка, прекрасные архитектурные сооружения, живописные парки с прудами, островами, мостиками привлекали в усадьбу множество гостей. Кузьминки посещали русские императоры Петр I, Николай I, Александр II, императрица Мария Федоровна (супруга императора Павла I), здесь принимали иностранные делегации, устраивались ежегодные гуляния".



Чугунные ворота у главного входа не сохранились, но есть вот эти - у мостика над незаполненным сейчас рвом


Напротив ворот, в начале Тополевой аллеи стоит Храм Влахернской иконы Божьей Матери (18 в). Раньше в нем хранилась семейная реликвия Строгановых-Голицыных - список 7 века с Влахернской иконы Божьей Матери, привезенной в Москву из Византии. Икона интересная: выполнена в редкой технике воскомастики, а потому рельефная, в воск добавлены мощи христианских мучеников. Сейчас икона находится в Третьяковской галерее.


Далее по аллее я вышла к организованному здесь Музею русской усадебной культуры. В музей не пошла (решила оставить до следующего посещения парка, а я сюда еще обязательно вернусь, сегодняшняя прогулка была просто разведкой), зато какой рядом с ним разбит садик! Я готова была фотографировать каждый куст и каждую клумбочку :) А еще там цветут последние розы, очень красивые, и от них такой аромат на весь садик...






Последним пунктом программы были пруды, точнее Верхний пруд. Такое спокойствие и умиротворение у воды, поверхность ровная-ровная, деревья отражаются.





А еще там росли каштаны, вокруг которых были разбросаны созревшие раскрывшиеся плоды. Есть их нельзя, так как это конский каштан (это вообще другой род деревьев, нежели "настоящий" каштан, который можно есть, просто по-русски почему-то оба рода называют каштанами - минутка занимательной биологии). В общем, не знаю зачем, но я себе все равно набрала, такие они гладкие и красивые)) И букетик из кленовых листьев принесла домой. И шишек. Чувствую себя хомяком, ну или хотя бы белкой)




ps: обещаю, что в следующий раз пост будет рукодельный, работы уже готовы, осталось сфотографировать :)

25 comments:

  1. Ивита, какая чудесная прогулка! и погода видно была располагающая) очень красивое место! повезло тебе с местоположением новой квартиры)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, погода супер) В Москве в принципе много хороших парков, особенно в последнее время их делают все лучше и лучше, так что вероятность жить где-то неподалеку достаточно большая))

      Delete
    2. Сейчас даже посчитала специально: живу в Москве уже 8 лет, это мой четвертый адрес за это время, и везде неподалеку был отличный парк. В общем, везло))

      Delete
  2. Замечательная прогулка! Очень люблю каштаны за их фактуру. У нас по дороге в школу растет огромный каштан и я каждую осень набираю себе мешочек) правда теперь там очень ответственный дворник, поэтому насобирать каштаны сравни охоте за дивным зверем))).

    ReplyDelete
    Replies
    1. а ты что-нибудь с ними потом делаешь?) я пока просто в вазочку сложила в качестве осеннего декора.

      Delete
  3. необыкновенно красиво!

    ReplyDelete
    Replies
    1. вот так вроде ничего необыкновенного - деревья, листья, цветочки, пруд, а осень все преображает и делает необыкновенно красивым))

      Delete
  4. Ивита, спасибо тебе большое за такой по-осеннему уютный пост! Обожаю подобные места, где можно уединиться, подумать о своем, помечтать и представить себя героиней другой эпохи.. А жить рядом с такой усадьбой - настоящая удача, я считаю.
    А букет листьев, каштаны и шишки - это же самое лучшее окончание осенней прогулки, которое может быть))
    Кстати, совсем на днях впервые попробовала жареные каштаны. Они и правда выглядят по-другому.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не за что)) Это место и правда отлично подходит для уединения: все-таки не центр Москвы, не распиаренный Парк Горького или Сокольники, люди есть, но не очень много, а скамеечек и аллей, наоборот, достаточно.
      Сейчас задумалась: а какая осень в Тайланде? она там вообще бывает, сколько по времени и когда?))

      Delete
    2. Нет, не бывает(( У нас все зимой и летом одним цветом. Здесь лето круглый год, хотя оно и разное.
      У тайцев нет привычных нам времен года, год они делят на три сезона: холодный, жаркий и сезон дождей. Четких дат начала и конца сезонов нет, просто смотрят по смене погоды. Холодный сезон начинается в ноябре и длится, как правило, до марта. Холодный он для тайцев, конечно)) Днем температура в среднем +28, ночью может падать до +18. При +15 тайцы уже очень замерзают, бывали даже случаи обморожения) В горах бывало температура ночью падала даже до 0.
      В марте начинается жуткая жара и длится месяца полтора. Это жаркий сезон. Тогда на улице тяжело и 10 минут находиться. Растения, джунгли начинают выгорать, все желтеет, высыхает. В апреле тайцы отмечают Новый год и встречают в этот день сезон дождей, который длится до ноября))

      Delete
    3. Интересно, спасибо, что рассказала!
      Я бы так не смогла, очень плохо переношу жару)

      Delete
    4. Ты знаешь, здесь климат достаточно приятный. Когда я сюда летела, то очень переживала. как смогу его переносить. У меня проблемы с давлением, в Киеве я очень тяжело переносила жару и смену сезонов. Но здесь, в Таиланде, я забыла о приступах и т.п. Бывает, конечно, к дождю голова болит или весной, когда на жаре долго гуляешь, кружится, но это нормально. Вообще, здесь тяжеловато только в марте-апреле. А так Таиланд считается благоприятной страной проживания для пенсионеров как раз из-за хорошего климата))

      Delete
    5. Но по смене сезонов я ужасно скучаю. Здесь нет чувства обновления природы, и с одной стороны кажется, что время застыло, а с другой из-за постоянного пребывания в лете не замечаешь, как проносятся годы. Такой парадокс))

      Delete
    6. Согласна, во влажном морском климате жара легче переносится) Может, как раз из-за того, что смены сезонов нет, организму проще, не надо перестраиваться. Другое дело, как это воспринимается психологически.

      Delete
  5. очень красивые фотографии, спасибо за экскурсию!

    ReplyDelete
  6. Фото красивые! Забавно, но я только в детстве переезжала из района в район, а сейчас вот уже 22 года живу в Митино и у нас прям за домом начинается лесопарк :) К чему я это, а к тому как прекрасно жить рядом с зеленью, поздравляю с таким удачным местом, фото очень красивые! Я в Кузьминках была, но очень давно лет 7-8 назад и вижу, как парк преобразился за это время!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! А в Митино я, кстати, не была)) Здорово, что там тоже лесопарк. Парки сейчас да, гораздо лучше стали, спасибо Капкову)
      Собственно ПКиО "Кузьминки" чуть подальше, а я гуляла по территории бывшей усадьбы и, как подсказывают Яндекс.Карты, по парку двеннадцати лучей, они просто все один в другой перетекают)

      Delete
    2. Ох, да у нас вообще огромный ландшафтный парк, и 2 лесопарка просто гигантских, думаю, чтобы их пройти, надо выдвигаться с походным снаряжением... Наверное я была в ПКиО, усадьбу точно не видела - надо бы посетить... А еще очень хочу выкроить время на Архангельское, обожаю эту усадьбу... Вобщем, тема парков актуальна как никогда! :)

      Delete
    3. Да, погода сейчас такая - прям тянет в парк))

      Delete
  7. в очень красивое местечко вы перебрались :) молодец, что выбираешься на прогулки и делишься с нами красивыми фотографиями!

    ReplyDelete
    Replies
    1. стараюсь ухватить последние теплые деньки и нагуляться)

      Delete
  8. Какая красота! Мы с мужем еще не успели погулять по осенним Кузьминкам, тоже очень любим этот парк! Спасибо, что поделились в рубрике "Кадры Сентября"!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Оля! Можно на "ты")) А вообще это отличная идея - собирать кадры месяца, всегда с удовольствием смотрю твои посты из этой рубрики.

      Delete
  9. У меня одногруппница живёт тоже в доме, прям сбоку от которого этот парк=) Бывает, заскакиваю к ней=)

    ReplyDelete