Friday, July 31, 2015

Gerda Bengtsson. Ботанические зарисовки

Ура-ура, наконец-то мы съездили в деревню! Наелись клубники-земляники, шашлыков, напарились в баньке, ну а я не теряла времени даром и отфотографировала недавно вышитые цветочки от Герды Бенгтссон. Как всегда у этого автора, вышивать ее дизайны - сплошное удовольствие. Такие приятные, радующие глаз цвета, простые и ясные схемы... В общем, я получила массу приятных эмоций в процессе.


Названия всех трех растений я вышила на датском, как в оригинале, но для себя перевела (спасибо, google). Итак, первая картинка - вероника дубравная. Маленькая хрупкая травка, растет почти повсюду и в России, и в Европе. Очень симпатичная и нежная. Из трех работ она мне больше всего нравится (вообще, этим летом у меня какое-то помешательство на голубом цвете, может, и это еще сыграло свою роль).


Вторая вышивка - веточка вереска. Из ниток я использовала в основном DMC, но кое-где пришлось заменять их более подходящими по цвету Madeira и Гаммой из запасов. Изначально я честно хотела вышить все по ключу, даже заказала все недостающие ниточки. Но по-видимому перевод из Danish Flower Thread в DMC не лучшим образом сказался на передаче цветов. Многие из них оказались ну очень яркими, либо сильно отличались по оттенку от того, что было в книге (вереск больше всего). Хорошо, что я не выбрасываю разные остаточки, в том числе от наборов, и как раз недавно их все разобрала.


Все работы выполнены на равномерке Brittney 28ct. (цвет ivory). После 36 и 40 ct. мне, конечно, кажется, что крупновато, но когда-то я закупила большущий отрез этой ткани, приходится расходовать) Вообще, повышивав на 36-м Эдинбурге, я поняла, что это мой идеал... Но что-то я отвлеклась))


Третий в гербарии - дрок красильный, солнечный и радостный (несмотря на другое свое название - дрок кровожадный))) Первое свое имя дрок получил, так как из него добывается ярко-желтый краситель, а второе - так как обладает сосудосуживающим и кровоостанавливающим свойствами. В общем, полезное растение, хоть и ядовитое.


Все-таки очень я люблю Герду Бенгтссон, обязательно буду вышивать ее еще.



Вот такие получились ботанические зарисовки. Поучаствую с ними в замечательных галереях Rustic Summer у Юли и Бал цветов у Олеси.

33 comments:

  1. Ивита,цветы очень нежные! я тоже недавно открыла для себя Герду. тоже очень впечатлилась :) согласна, перевод в ДМС который гуляет в интернете как-то неочень адекватный... я тоже в итоге меняла цвета. скоро буду делиться фотографиями :)
    какое будет оформление? прикладное да?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Женя ! Да это даже не только в интернете.. У меня есть книга скачанная, на французском, там тоже не особо адекватный перевод. Буду ждать твоих работ)

      Delete
  2. Замечательный гербарий! Фотографии солнечные!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Повезло с погодой - в последнее время у нас часто дожди, а те выходные выдались на удивление солнечными и ясными

      Delete
  3. Ивита, необыкновенно красивые цветочки, милые и нежные! Как будешь оформлять эту красоту?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Про оформление чуть ниже напишу, многие спрашивают)

      Delete
  4. Милейшие цветочки, и фотографии им под стать)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Насчет фото у меня больше скепсиса)))

      Delete
  5. Чудесные дизайны! Обожаю вышивку Герды - простые и лаконичные, но такие красивые!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да. Герда все-таки выдающаяся личность) Я удивляюсь тому факту, что сама она свои схемы не отшивала никогда - относила в датский ремесленный центр, для которого работала, и там вышивальщицы уже вышивали. Она много потеряла, на мой взгляд)))

      Delete
  6. Прелестные ботанические зарисовки. Действительно, работы этого дизайнера отличают лаконичность и нежность.
    Фото очень солнечные, летние. Налюбовалась!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое! Тоже смотрю на эти цветочки и любуюсь) Так они напоминают о солнечном деревенском лете

      Delete
  7. Ивита, ой как мило, что ты эти вышивки рядом с травками-оригиналами сфотографировала! Я даже не поняла это сначала)))) Очень красивые работы, можно на них долго любоваться, несмотря на их простоту (а может и благодаря ей!). Уже придумала для них оформление? ^_^

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маша, ну какие оригиналы?) Что под рукой оказалось более-менее похожее по цвету и немного по форме, то на огороде и сорвала))) На первом фото незабудки, на втором какая низенькая травка, тогда как вереск в высоту до метра бывает, на третьем что-то похожее, даже растет, как и дрок, кустарником, но по форме цветов и листьев все-таки отличается. В общем,я рада, что похоже получилось))))
      Насчет оформления. Пока в стол, до скорого ремонта) Но вообще планировала в лаконичные деревянные рамочки оформить и на стену повесить. По размеру каждая картинка примерно 20х14 см, это сама вышивка, плюс еще "воздух" вокруг - они немаленькие получились.

      Delete
    2. Хаха, значит никудышный из меня ботаник-травовед :D я серьезно подумала, что это оригиналы травинок)))) думаю, в простом оформлении будут смотреться отлично!

      Delete
  8. Какая потрясающая ботаника! И фотографии такие летние, словно сама за городом побывала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Диона, с твоими потрясающими фотографиями мои даже рядом не поставить))) Это не зависть, это искреннее восхищение)) Ты где-то училась специально или сама? (ничего, что я на "ты"?)

      Delete
  9. Ивита, как я тебя теперь понимаю))))) Дизайны Герды - это любовь с первого взгляда) Но вот перевод в DMC и правда местами ооочень яркий)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это точно))) Ладно, выкручиваемся как-то!)

      Delete
  10. Чудесные работы, красота!) Ну и собственно сначала написала вопрос, а потом увидела, что Маша его уже задала чуть выше, насчет идей с оформлением =)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Марина! Насчет оформления ответила выше.

      Delete
  11. Ивита, потрясающе нежная летняя вышивка! Мне нравится каждый дизайн, столько в них тепла и свежести, мне даже кажется, они пахнут))
    Очень интересно, как оформишь, буду ждать рассказ)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Насчет запахов - здорово, если так получилось))

      Delete
  12. И я Герду люблю. Её дизайны подкупают простотой и "настоящестью". Единственное - да, с ниточками не всегда получается так, как в оригинале, поэтому прихожу к выводу, что её нужно вышивать исключительно подборами из запасов :).

    ReplyDelete
    Replies
    1. вот-вот,и я к тому же выводу пришла

      Delete
  13. Ивита, так нежненько и изысканно получилось. На первый взгляд дизайны кажутся простыми, но так притягивают взгляд, что можно ими любоваться бесконечно...... Я тоже сперва подумала, что все цветочки оригиналы, а потом почитала комментарии и удивилась :)) надо же как здорово они все подходят :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Очень рада, что цветочки похожими на оригиналы получились!) Пока фотографировала, думала: "Ну к чему я их тут прикладываю, все равно ведь это не они.." А вышло норм в итоге, особенно если смотрит не биолог)))

      Delete
  14. Прекрасные работы)))

    ReplyDelete
  15. Ивита, какие прекрасные вышивальные зарисовки)) Можно прямо-таки сделать ботанический альбом гербарий с вышивкой))
    Очень и очень красиво! Спасибо за участие в проекте =)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Юля! Насчет альбома отличная идея) Пойду глядеть свои работы у тебя в галерее))

      Delete