Обо мне

Давайте знакомиться! Меня зовут Ивита. Наверняка вы прочитали имя с ударением на втором слоге, а правильно - на первый :) Родилась я в Латвии, в городе Даугавпилс, детство и юность провела в красивом старинном городе Кострома, откуда родом мои родители. Сейчас, после окончания МГУ, живу с мужем в Москве (а с недавних пор - в городе Пушкино МО). Рукоделие для меня - это любимое хобби, которое приносит радость творчества, дарит душевное спокойствие, наполняет вечера и выходные. 

Если у вас есть ко мне какие-то вопросы, пожелания, предложения, пишите на почту molkova.ivita@gmail.com

Пока заполняла анкету для проекта "Клуб друзей", написала про себя нехилое полотно)) Чтобы не пропадало, размещу его на этой страничке.

О книгах. 
Я очень люблю читать! Среди любимых книг - "Белый пароход" Чингиза Айтматова, "Вино из одуванчиков" Рея Брэдбери, цикл рассказов "О любви" Людмилы Петрушевской, "Прочерк" Лидии Чуковской. Еще нравятся Пруст, Достоевский, Тэффи, Салтыков-Щедрин, Платонов. Не читаю фэнтези, фантастическое, детективное и псевдо-научно-популярное чтиво. Вообще я стараюсь собирать и хранить хорошие книги. Мечтаю, чтобы дома была большая качественная библиотека. Хоть мы и живем в век цифровых технологий, удовольствия посидеть в уютном кресле с чашкой чая, перелистывая страницы бумажной книги, ничем не заменишь. Любители чтения - присоединяйтесь ко мне на LiveLib.

О кино.
Любимые фильмы, как и книги, про жизнь и отношения между людьми. "Осенняя соната" и "Земляничная поляна" Ингмара Бергмана; "Андрей Рублев", "Солярис", "Жертвоприношение" Андрея Тарковского; "Догвилль" Ларса фон Триера; "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" Тома Стоппарда; "Песни со второго этажа" и "Ты, живущий" Роя Андерсона; "Розетта" братьев Дарненн; "Последнее танго в Париже" Бернардо Бертолуччи; многие советские фильмы - "Три тополя на Плющихе", "По главной улице с оркестром", "В четверг и больше никогда", "Москва слезам не верит", "Вам и не снилось", "Забытая мелодия для флейты", "Листопад", "Жил-был певчий дрозд".... Недавно, благодаря Асгару Фархади, открыла для себя иранский кинематограф. Сериалы уже несколько лет не смотрю - стало скучно. Еще не смотрю ужастики, боевики, фильмы-катастрофы, фэнтези и прочие пафосные фильмы, напичканные спецэффектами. Для любителей фильмов - вот моя страничка на IMDb.

О музыке.
Музыку очень люблю. Так что раньше я даже пела в хоре МГУ. Из академической музыки больше всего люблю барокко - И.С. Бах, Генри Пёрселл, Клаудио Монтеверди. Из современной - многие или некоторые песни The Beatles, Pink Floyd, The Cranberries, Radiohead, Roxette, Наутилуса, Аквариума, Дельфина и других. Еще люблю песни под гитару у костра или просто в кругу друзей. 

О досуге.
Любимый вид отдыха (помимо рукоделия) - посещение театра. Очень здорово, когда в Москву на театральные фестивали привозят спектакли зарубежных режиссеров. Из последнего наиболее понравившегося - "Тартюф" Михаэля Тальхаймера. Любимый московский театр - Театр.doc. Еще мне очень нравится отдыхать на свежем воздухе - будь это прогулка на велосипедах или пешком по парку, выход в лес или поход в горы. Пока что я участвовала только в двух пеших горных походах (на Кавказе и в Крыму) и в одном водном (по реке Полисть Новгородской области), но надеюсь, что их количество со временем станет больше.

О путешествиях.
В России очень много красивого и интересного - и города, и природа. Мы с мужем любим на два-три выходных дня выезжать в какие-нибудь старинные города неподалеку. Были в Вологде, Новгороде, Старой Руссе, Коломне, Владимире, Суздале и др. Из заграницы очень привлекают меня Австрия, Швейцария, южная Германия. Но пока что за рубежом я была только в Италии, Англии и Хорватии. Мечта на дальнее-дальнее будущее - побывать в Новой Зеландии.

6 comments:

  1. Ивита, у Вас красивый и интересный блог! Захотелось задержаться. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Оля! Очень приятно!

      Delete
  2. Ивита, приятно познакомиться! Удивительная Вы девушка! Утонченная и романтичная натура, буду с удовольствием читать Ваш блог.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо! Видимо, пока что еще удается сохранять остатки романтичности и утонченности))

      Delete
  3. ...неужели кто-то помнит фильм "Соната над озером"?! Чудесный, романтичный...чёрно-белое кино...

    ReplyDelete
    Replies
    1. "Сонату над озером" я не смотрела, но спасибо за наводку, стало интересно посмотреть! "Осенняя соната" - это другой фильм, Бергмана..

      Delete